понедельник, 20 февраля 2012 г.

Розыгрыш карманных пар. Часть 1. Монстры в твоем саду.

Время от времени в качестве стартера мы получаем карманные пары как мелкие типа   так и более сильные типа   ,   . Какое решение принять и как вступить в игру, если вообще вступать. Именно этому вопросу и посвящена эта тема.

Многие получив карманную лубую пару сразу идут ва банк, кто-то сбрасывает мелкие и заигрывает большие, кто-то заходит лимпом, кто-то рейзит. 

Что же должно двигать нами в принятии решений как на префлопе так и после него. 

1. Получить максимальную прибыль. Цель любого движения максимально эффективно разыграть нашу руку - победив в раздаче и собрать максимально возможный банк, или же тот, которого вам вполне достаточно для данной конкретной раздачи

2. Позиция - очень важна в любой раздаче и не в коем случае нельзя ее недооценивать в розыгрыше карманных пар, даже таких монстров как   . Розыгрыш сильной руки из плохой позиции часто бывает очень убыточен.

3. Сила руки - важно максимально точно оценить силу своей руки против возможных рук ваших оппонентов и постоянно переоценивать ее силу по ходу раздачи

4. Стиль игры ваших соперников. Следите за тем как часто и с какой картой заходят ваши соперники в банк, как часто оплачивают терн и ривер без какой либо сушественной руки, как часто блефуют, какие ставки делают соответствующим стартовым рукам.

5. Размер вашего стека на момент раздачи и оценка его возможных изменений по ходу раздачи, а также размер стеков оппонентов, особенно тех кто на блайндах (очень короткий стек блайндов часто гарантирует пуш (олл ин)). Это позволит оценить нам риски и варианты кола - рейза - фолда на нашу ставку.

6. Математика. Шансы банка и шансы на улучшение вашей руки и руки противника. Для кого-то это очень спорная вещь, но тем не менее, хотя я и сам часто ставлю не по шансам, математика на длительном промежутке все таки побеждает.

7. Интуиция. Весьма сомнительно?...Возможно, но я тем не менее, придал бы этому пункту не меньше силы нежели другим. Чувстуешь, что можешь и должен сыграть - играй, даже парой двоек.

Чтобы всем, кому это интересно было более понятно и наглядно, попробуем разобрать самые популярные верные и не верные решения в розыгрыше карманных пар.

Итак начнем с классики - сильная стартовая рука - в данном случае пара дам



Идем по порядку. Нам надо максимально эффективно разыграть руку, а значит - увеличить шансы на победу, и отрезать от банка слабые, но потенциально опасные руки еще на префлопе, а также нарастить банк. И как решение в ответ на рейз из более ранней позиции мы делаем мини 3-бет.

Позиция - мы в самой лучшей позиции по отношению к вошедшим в игру соперникам и соответственно имеем больше информации, принимая решения подытоживая и манипулируя действиями оппонентов.


У нас достаточно сильная стартовая рука и по вышедшему столу, нас бьет только 10ка или карманные двойки, руки которые, к слову, мы могли отрезать еще на префлопе, равно как и другие мелкие карты. Что у соперников? Предположим овер карты, или карманные пары. Т.е. мы скорее всего все еще впереди.

Стиль игроков - один из игроков очень агрессивный по любому столу, в который он входит, второй - пассивный автоответчик. Идеальный вариант в нашей позиции. Мы не форсируем - отвечаем на крупные ставки агрессора, но не переставляем, дабы не отрубить от вливаний пассивного игрока - пусть платит. И как итог собираем максимальный банк - введя в заблуждение агрессора колом мини ставки на терне и подводя его к пушу после ривера.

Размер нашего стека, по отношению к соперникам, позволяет работать как агрессивно, так и пассивно, мы можем принимать решения и давить или платить при необходимости, сохраняя силу стека, для удобного момента.

Математика. Постфлоп рейз от агрессивного "rojerpousada" 2000 фишек  в банк 6000 - 1 к 3. Но, едва ли по шансам ему было усилиться на терне или ривере, чтобы делать такую ставку - нужно или быть далеко впереди или иметь минимум 10 аутов на усиление - т.е. или он блефует, или неверно оценил силу своей руки. Едва ли разумен и кол пассивного игрока. Мы правильно оценили силу руки и шансы на усиление оппонентов и приняли верное решение...Конечно и мы могли ошибиться (десятка или пара стартовых двоек были бы очень не кстати), но был и большой шанс, что похожие руки мы могли выбить изолируещей ставкой в 4 ВВ еще на префлопе.

Интуиция. Сложно применить к этой раздаче. Были конечно смешанные чувства после пары 1010 на флопе и рейза 2000 от оппонента. Но вместе с логикой я принял все же  правильное решение

Вот еще одна похожая раздача с теми же дамами и практически по той же стартовой схеме - изоляция, позиция + недорогая агрессия по "сухой" доске.



А в следующий раз мы рассмотрим розыгрыш слабого карманной пары типа    или   ...





Комментариев нет:

Отправить комментарий