среда, 22 февраля 2012 г.

Игра на микро лимитах. Вакханалия азарта без проникновения

Часто наблюдаю как многие игроки жалуются на невозможность сколько ни будь успешной игры на микролимитах ввиду отсутствия игры в покер, но присутствия игры в удачу. Многие играют правильно, что называется "по книжкам" и все равно вылетают от рандомной стартовой руки в очередной игре на стек.
Как комментировал один из участников среды PokerStars - "В который раз уже пытаюсь взять "по уму" микролимиты, но все тщетно... Назревает вопрос, собственно почему не получается?
Подходы были разные, один стол, мультитэйблинг, гипертайтовоагрессивный, умеренно тайтово-агрессивный, "свои" и "чужие" стратегии, при учитывая апсвинги даунсвинги и еже с ними, результат всегда был отрицательным в итоге"

Другие жалуются на регулярные переезды сильных стартовых карт заведомо пустыми. Иные отказываются понимать как вообще карта типа  может победить  , ведь 82% как они говорят тузы неприменно выигрывают. И вообще говорят там одни фиши.

Все это здорово и интересно. Но действительно 99% на микро лимитах, особенно касается турниров с ребайами - т.н."репейников" играют в удачу - пуш префлоп с любой рукой, если мимо удвоил ребай и снова пуш префлоп. Отсутствие игры искренне напоминает вакханалию азарта.

С такими оппонентами действительно сложно играть. Особенно если их 6-7 человек за столом 9-макс. Каждый ход собирается мультипуш с префлопа в 5-7 участников и уж поверьте Ваши карманные тузы или короли очень часто за бортом.

Какой-то товарищ выкрикивал - "бред АА выигрывают в 82%!" - Едва ли. У них есть шанс на победу 76-82% против одного оппонента, особенно если ты представляешь диапазон карт противника. А если у тебя 5 пушеров, а ты шестой в банке и у всех случайные карты - какие твои шансы? Считаем и не удивляемся переезду. Это нормально.

Причина такой игры, банальна, кроме доступности микро лимитов, это обычная глупость. Такие игроки, как правило просто не очень удачно играют постфлоп. Замечал как проиграв несколько раздач кряду игрок просто начинае идти ва-банк каждым ходом.  Он понимает что ему сложно и начинает делать простые движения -  префлоп олл-ин. По статистике за такими столами я практически в 100% случаев выигрываю банк при вскрытии в игре от стола и не больше 50% в префлоп пуше,  хотя разыгрываю только премиум руки, выбрасывая на мультипуш сильные карты типа AJ, AQ и все мелкие карманные пары до 99.

При розыгрыше флопа блефовать за такими столами вообще нельзя - ибо глупость нельзя победить блефом. Некоторые не знают даже старшинства комбинаций.)) Увидев любое совпадение на доске они просто идут олл-ин и не важно что у него кикер к королю 7ка, или его пара третья на столе. Идти в банк надо только если уверен на 100% что заберешь его.

Думаю на ранних этапах микро лимитов играть нужно очень тайтово, наблюдать за соперниками, чем они играют, при этом час от часу рисковать стеком все же придется т.к. необходимо постоянно поддерживать стек не ниже 30ВВ, а лучше 60ВВ. В репейниках надо стараться пережить период пополнений и сохранить комфортный размер стека.

Вторая стадия через пару тройку часов, когда блины начинают поджимать уже всех и в том числе и тебя, как правило ты уже в призах (вернул бай-ин или умножил немного). Здесь надо определить чего ты хочешь - Выживать и нажить пару долларов или ты хочешь дойти до финального стола. Соответственно во втором случае нужно стараться играть активнее и агрессивнее, больше рисковать, возможно даже играть более лузово в противовес тайтовой игре, которая несколько успокоилась. Воровать, блефовать, пушить, но делать это с умом - балансировать.

На этом этапе главная цель постараться уйти в отрыв и работать стеком, давить на оппонентов банком, нужно увеличить стек в несколько раз и минимум сохранить относительный размер банка в 30ВВ (больших блайндов). Идеальным раскладом может считаться банк в 100ВВ.

И уж если тебе удасться пробиться за финальный стол - ты добился чего хотел. Играть по обстоятельствам, очень аккуратно, как играл в самом начале. Может иной раз не отвечать на пуш с хорошей рукой, где то тактически сыграть пассивно, где то показать агрессию. Присматриваться к игрокам и постоянно писать на них "гадости" - заметки - чем и как они играют, дабы сложилась определенная картина по каждому из игроков.

А уж если повезло и мы дошли до хедз апа, все в наших руках. Даже, если у нас будет слабый стек, всегда есть шансы победить. Агрессия, хитрость, блеф, различные типы поведения - все лишь для одного - спутать противнику карты - отрезать информацию и в нужный момент нанести критический удар.

Удачи всем и как и раньше - велью с нами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий